Sakit gigi bisa menyebabkan rasa nyeri di sekitar rahang dan gigi. Rasa nyeri pada sakit gigi bisa semakin terasa saat mengonsumsi makanan atau minuman yang terlalu panas atau dingin.
Hal yang perlu ditegaskan, sakit gigi yang dibiarkan tanpa penanganan bisa menimbulkan berbagai masalah kesehatan lainnya. Contohnya, abses gigi (nanah pada gigi), sepsis, hingga gigi tanggal. Salah satu cara yang efektif untuk mengatasi sakit gigi adalah dengan menggunakan obat-obatan.
Obat sakit gigi juga digunakan untuk meredakan rasa nyeri akibat gigi berlubang, radang gigi atau gusi, dan masalah pada gigi sensitif.
Saat gigi terasa sakit, kebanyakan orang memilih untuk mengonsumsi obat sakit gigi yang dijual bebas untuk meredakan rasa sakitnya, sebelum berkonsultasi ke dokter gigi. Namun, pastikan Anda mengetahui efektivitas obat-obatan dan cara penggunaannya sebelum mengonsumsi obat sakit gigi tersebut.
Berikut contoh rekomendasi obat yang bisa digunakan sebagai antiinflamasi dan analgesik untuk sakit gigi (odontalgia) :
- Cataflam 50 mg
Rekomendasi obat sakit gigi yang pertama yaitu Cataflam Tablet. Obat dengan kandungan kalium diklofenak ini, termasuk ke dalam golongan obat anti inflamasi non steroid (OAINS) yang mampu mengatasi peradangan dan menurunkan nyeri pada gigi.
Selain itu, obat ini juga bisa digunakan untuk mengatasi nyeri lainnya seperti pada kasus rheumatoid arthritis, osteoarthritis, hingga nyeri dismenorea primer.
Dosis umum penggunaan Cataflam 50 mg:
- Dewasa dan anak di atas usia 14 tahun: 25 mg atau 50 mg, 2-3 kali per hari. Obat diminum sesudah makan.
Penggunaan obat ini harus dengan resep dokter, karena Cataflam masuk dalam golongan obat keras atau berlabel merah. Selain itu, hati-hati terhadap efek samping obat berupa sakit kepala, pusing, vertigo, mual, muntah, hingga diare.
- Asam Mefenamat 500 mg
Asam mefenamat berguna menghambat enzim prostaglandin. Karena itu, obat ini banyak direkomendasikan untuk mengatasi nyeri pada tingkat ringan atau sedang. Misalnya saja pada kasus nyeri gigi, nyeri otot, atau nyeri pasca operasi.
Dosis umum penggunaan Mefenamat 500 mg:
- Dewasa dan anak di atas 14 tahun: 3 kali sehari, 500 mg. Bisa diberikan sesudah makan atau bersama dengan makanan.
Penggunaan obat ini harus sesuai dengan petunjuk dokter. Untuk lansia, mulailah dengan dosis yang lebih rendah terlebih dulu.
- Aloclair Plus Mouthwash 60 ml
Aloclair Plus berguna untuk meredakan nyeri dan ulkus (luka terbuka) di rongga mulut. Dengan kandungan aloe vera dan asam hialuronat di dalamnya, obat kumur ini bekerja menyembuhkan secara alami jaringan yang rusak.
Aloclair juga menghasilkan selaput pelindung di luka dengan memberikan efek analgesik (anti nyeri), antiseptik, dan antiinflamasi.
Cara menggunakan Aloclair Plus:
- Ambil 10 ml Aloclair Plus, kemudian gunakan untuk kumur selama 1 menit. Lakukan 3-4 kali sehari atau sesuai kebutuhan.
Tidak perlu takut tersedak saat berkumur, karena kandungan di dalam Aloclair Plus aman jika tertelan. Selain itu, hindari makan dan minum minimal 1 jam setelah berkumur.
- Fasidol Forte 650 mg
Fasidol Forte memiliki kandungan paracetamol 650 mg. Paracetamol bekerja mengurangi nyeri dan menurunkan suhu tubuh. Selain sakit gigi, obat ini ampuh untuk atasi sakit kepala, demam, dan nyeri ringan lainnya.
Dosis umum penggunaan Fasidol Forte:
- Dewasa: 1-2 kaplet, 3-4 kali per hari. Penggunaan maksimum 8 kaplet per hari.
- Anak usia 7-12 tahun: 0.5 – 1 kaplet per hari. Penggunaan maksimum 4 kaplet per hari.
Kamu bisa mengonsumsi obat ini sebelum atau sesudah makan. Hindari menggunakan obat Fasidol Forte jika kamu mengidap penyakit ginjal, serta hipersensitif terhadap kandungan obat di dalamnya.
- Panadol Extra
Panadol Extra 10 Kaplet juga bisa jadi pilihan untuk mengatasi nyeri pada gigi. Obat sakit gigi ini mengandung paracetamol 500 mg dan caffeine 65 mg.
Paracetamol akan bekerja sebagai analegtik dengan meningkatkan ambang batas rasa sakit di tubuh. Sedangkan kafein bekerja dengan cara menghambat reseptor adenosin, sehingga rasa nyeri bisa mereda.
Dosis umum penggunaan Panadol Extra 10 Kaplet:
- Dewasa dan anak di atas usia 12 tahun: 1 kaplet, 3-4 kali sehari dengan interval penggunaan dosis 4 jam, terutama bila gejala memburuk.
Obat ini bisa ditelan dengan segelas air, sebelum atau sesudah makan. Perlu diingat bahwa, penggunaan obat ini tidak boleh melebihi 8 kaplet dalam 24 jam.
- Dexketoprofen 25 mg
Dexketoprofen merupakan obat antiinflamasi non steroid (OAINS) yang memiliki sifat analgesik, antiinflamasi, dan antipiretik. Obat ini banyak direkomendasikan untuk mengatasi sakit gigi, nyeri pasca operasi, dismenore, hingga nyeri muskuloskeletal akut.
Berikut dosis umum penggunaan Dexketoprofen 25 mg 10 Tablet:
- Digunakan 12.5 mg tiap 4-6 jam atau 25 mg tiap 8 jam. Dosis maksimal per hari 75 mg.
Dexketoprofen merupakan obat keras, karena itu pembelian dan penggunaan obat ini harus dengan resep dokter.
Selain itu, hati-hati terhadap efek samping obat berupa mual, muntah, nyeri perut, diare, mulut kering, hingga insomnia.
- Paracetamol 500 mg
Obat Paracetamol 500 mg bisa kamu konsumsi untuk mengatasi nyeri pada gigi, serta menurunkan demam.
Obat sakit gigi ini bekerja pada pusat pengatur suhu di hipotalamus untuk menurunkan suhu tubuh, serta menghambat sintesis prostaglandin. Dengan begitu, nyeri ringan sampai sedang yang kamu rasakan bisa mereda.
Dosis umum penggunaan Paracetamol 500 mg:
- Dewasa: 1-2 kaplet, 3-4 kali per hari. Penggunaan maksimal 8 kaplet per hari.
- Anak usia 7-12 tahun: 0.5-1 kaplet, 3-4 kali per hari. Penggunaan maksimal 4 kaplet per hari.
Obat dapat diminum sebelum atau sesudah makan. Hati-hati saat menggunakan obat, terutama jika kamu mengidap penyakit gagal ginjal, gangguan fungsi hati, serta alergi terhadap kandungan obat paracetamol.
Itulah beberapa rekomendasi dan informasi seputar obat sakit gigi paling ampuh yang bisa dicoba di rumah. Jika gejala tak kunjung hilang, sebaiknya segera hubungi Dokter Gigi terdekat agar dilakukan pemeriksaan lebih lanjut.
Daftar Pustaka :
Healthline. Diakses pada 2024.11 Home and Natural Remedies for Toothache Pain.
WebMD. Diakses pada 2024. Toothache Home Remedies
National Health Service. Diakses pada 2024. Take care of your teeth and gums
https://www.ciputramedicalcenter.com/obat-sakit-gigi/
https://www.farmaku.com/artikel/obat-sakit-gigi-paling-ampuh-redakan-nyeri/

